Outils pour utilisateurs

Outils du site


Writing /data/web/b7/3a/a1/jonas.tuxfamily.org/htdocs/wiki/data/cache/6/6cfc27cdb3ce376923464e504ed6ecd0.i failed
Unable to save cache file. Hint: disk full; file permissions; safe_mode setting.
electronique:miniirrcc:mecanique
Writing /data/web/b7/3a/a1/jonas.tuxfamily.org/htdocs/wiki/data/cache/6/6cfc27cdb3ce376923464e504ed6ecd0.i failed
Unable to save cache file. Hint: disk full; file permissions; safe_mode setting.

MiniIRRC - mécanique

Quelque élément sur la fabrication “Mécanique” des châssis des MiniIRRC.

Page en construction

Prototype

Dans un 1er temps un prototype à été réalisé. Le schéma c'est enrichit au fur et à mesure que l'on construisait la voiture.

[Photo terminé]
Télécharger au format dxf1) ou pdf2)

Production

Une fois qu'on a vu que le prototype roulait et qu'on arrivait à tous faire passer tous les élément dedans nous somme passé à la réalisation des quatre autres voitures.

Les pièces pour quatres voitures [Photo des 4 voitures]

Détails de fabrications

Quelque détail sur la fabrication de quelque éléments composant les miniIRRC

Vue éclaté

Les fusées avant

Elles sont réalisé grâce à deux bouts de tige en acier Ø2mm,3) fixée entre elles par étamage.

Fusées avant soudées

Triangulations

Le système de triangulation (si on peut appeler ça une triangulation) est composé:

  • d'une 1ère barre PVC maintenu au châssis par 2 vis M3/16 fraisée + écrous.
  • de 2 bout de durit (jaune fluo) servent de cale au la 2ème barre PVC.
  • pour finir de écrous qui selon leur serrage (et l'écrasement de la durit) permet de réglé la hauteur de la garde au sol.
  • un bout de tube caoutchouc (brun) sur l'axe supérieur de la fusée permet un léger amortissement.
  • le tout est aspergé de graisse silicone.

[Photo]

Directions

La barre de renvois de directions relie les 2 fusées est une barre PVC. La tige du sauve servo se glisse dans la fente

[Photos]

Ponts arrières

Le problème des moteurs classe 130 est qu'ils n'ont pas de fixation. Le moteur est donc calé au font du “L” en alu et maintenu pas de collier nylon. [Photo]

L'axe des roues tournes dans 2 palier en téflon. Ces 2 paliers sont maintenu pas serrage du “U” alu se qui permet en réglage de l'entre-dent. [Photo]

Les roues

Les jantes sont taillées dans un barre en plastique Ø20mm, les pneus sont bout des mousses de guidon de vélo trouvé dans un magasin de sport. [Photo]

Les carrosseries

Elles ont été thermomoulées dans des plaques de plexi ép 0,7mm avec du matos maison :

  • Un fours de cuisine.
  • Une boite à vide (un boite avec des petits trous sur la face supérieurs, un grand trous pour faire passé le tube de l'aspirateur et un aspirateur)
  • Un cadre en bois au dimension de la boite.
  • Un moule positif de la carrosserie (exemple une maquette, si elle est en plastique, la remplir de plâtre) Attention ! il faut pensé qu'il faudra pouvoir démoulé cette carrosserie.
  • Le plexi se trouve en rouleau dans certain magasin de bricolage, il en existe de plusieurs sorte qui vont plus ou moin bien.

Ensuite :

  1. On place le moule surélevé de 3-4 cm sur la boite à vide.
  2. On agrafe le plexi au cadre avec une tonne d'agraphes.
  3. On passe le plexi au fours (pour nous thermostat 3), le plexi va se détendre puis se retendre, il faut le sortir à ce moment, si il devient blanc c'est trop tard.
  4. On applique le plexi sur moule en pressant pour que le cadre soit en contacte avec la boite (avec l'aspirateur allumé).
  5. Le durcissement est quasi instantané, il ne reste plus qu'a démoulé et découpé la carrosserie et voila un belle carrosserie transparente.

[Photos]

Pour la peinture l'idéal est la peinture pour lexan 4) mais au prix ou coûte la bombe, j'ai utilisé des peintures pour maquette en plastique (certaines au whitespirit, d'autres à l'eau), ça à l'aire de tenir.

[Photos]

Prix approximatif

Éléments Descriptions U5) PU6) Qu/17) Prix/18) Qu/59) Prix/510)
Barre alu 30x2mm Base du châssis m 5 0,075 0,40 1 5
“U” alu 6x6x1mm Fixation des paliers du pont arrière m 5 0,04 0,20 1 5
“L” alu 30x20x1.5mm Pont arrière m 5 0,04 0,20 1 5
Barre PVC 10x3mm Triangulation avant m 5 0,15 0,80 1 2
Durite silicone Suspension avant, support carrosserie m 5 0,10 0,50 1 5
Barre acier Ø2mm11) Fabrication des fusées avant m 2 0,05 0,10 1 2
Barre alu Ø3mm 12) Support carrosserie m 3 0,10 0,40 1 4
Barre acier Ø0,75mm 13) Fabrication sauve-servos et clips carroserie m 1 0,10 0,10 1 1
Plaque epoxy Suspension arrière ? 0,001 ? ? ?
Vis M3/26mm tête fraisée + écrou Triangulation avant, pont arrière pc 0,10 4 0,40 20 2
Écous M3 supplémentaire 2 écrous par vis de la triangulation avant pc 0,05 2 0,10 20 2
Vis tête noyée M3 Fixation des roues arrières sur l'axe pc 0,10 2 0,20 10 1
Clips carroserie Fixation de la carrosserie pc 0,05 4 0,20 20 1
Moteur 130 - pc 5 1 5,00 5 25
Sets de roues dentées Paquet contenant tous ce qu'il faut pour 8-10 voitures pc 10 1/10 1,00 1 10
Acier argent Ø3mm Axe roues arrières m 10 0,065 1 10
Rondelle Ø3mm Rondelle entre les roues et les paliers pc 0,05 2 0,10 20 2
Palier téflon 12x10x6 Taillé dans une plaque téflon de récup pc ? 2 ? 10 ?
Micro servo moteur - pc 10 1 10,00 5 50
Heures de travail 2 personnes h 0 bcp 0,00 bcp 0
Totaux
1)
dxf est un format d'échange pour dessin vectoriel. Je l'ai réalisé et il est modifiable avec Qcad communityl
2)
Idéale pour juste le consulter ou l'imprimer
3)
Ce sont des barres pour la soudures à l'arc, la couleur cuivré est une couche de protection
4)
disponnible dans les magasins de modélisme
5)
Unitée m:mêtre, pc:pièce
6)
Prix unitaire en euro
7)
Quantité d'élément, parfois inférieur à 1 ce qui signe que pas toutes les pièces de l'élément servent à la production d'une voiture
8)
Prix pour une voitures, sans chutes
9)
Quantité y compris les chutes
10)
Prix que ça nous a coûté en comptant les chutes
11) , 12) , 13)
ex : tiges pour soudure à l'arc
electronique/miniirrcc/mecanique.txt · Dernière modification: 15/01/2010 12:34 (modification externe)